Обложка записи HM Laser — лазерные трубки, которые должны стоить дороже

HM Laser — лазерные трубки, которые должны стоить дороже

Последнее время на рынке появляется все больше новых брендов лазерных трубок. Почему так происходит? В Китае является нормальной практикой запустить свое небольшое производство излучателей, предварительно поработав на каком-нибудь известном заводе-производителе. Редко подобные предприятия становятся успешными, а надеяться на качество их продукции, как правило, не приходится.   

Однако в этой статье мы поговорим о лазерных трубках HM Laser, и у этой компании совсем другая история 👇

История HM Laser

Компания HM Laser была основана американскими инвесторами в Китае ещё в 1994 году. Предприятие занималось продажей различных комплектующих для лазерных станков, качество которых одобряло американское руководство. Так, например, именно HM Laser стал первым в Китае дистрибьютором твердотельных источников IPG широко известных своей надежностью. Кроме того, компания поставляла американские лазерные станки Epilog на китайский рынок. Таким образом, к текущему моменту у HM Laser накопился практически 30-летний опыт работы с лазерным оборудованием.

В 2020 году американские инвесторы полностью передали управление компанией китайскому руководству. Именно в этот момент HM Laser запустили собственное производство лазерных трубок CO2. На старте ассортимент состоял только из излучателей серии H – они хоть и обладают высочайшим качеством, но все же, на наш взгляд, их стоимость слишком велика. Подобное мнение разделял и сам завод HM Laser.

HM Laser - лазерные трубки, которые должны стоить дороже
Трубки HM Laser серии H

Чуть позже компания выпустила новую серию лазерных трубок, которые стали дешевле по стоимости, но сохранили высокое качество. Так, в начале 2021 года линейку излучателей HM Laser дополнили модели серии M. Эти новые трубки нас очень заинтересовали, и мы привезли несколько партий для проведения тестовых испытаний. Тем более нам было с чем сравнивать — аналогичный контроль качества мы проводили и с излучателями предыдущей серии H в 2020 году.

Важно было понять, отличаются ли по качеству трубки серии M и отвечают ли они нашим стандартам. Какой был итог испытаний (в том числе в условиях реальной эксплуатации)? Об этом красноречиво говорил тот факт, что мы добавили трубки HM Laser серии M в свой ассортимент.

Из чего состоят лазерные трубки HM Laser?

В первую очередь разберем составные компоненты этих лазерных трубок:

Оптика. Внутреннее отражающее зеркало и выходное полупрозрачное зеркало изготовлено фирмой II-VI. Подобные зеркала применяются практически во всех лазерных трубках премиум-качества.

HM Laser - лазерные трубки, которые должны стоить дороже

В моделях серии M используются газоразрядные трубки от немецкого производителя SHOTT AG.

HM Laser - лазерные трубки, которые должны стоить дороже

Электроды. Анод и катоды выполнены из титано-вольфрамового твердого сплава. От обычных вольфрамовых электродов такой сплав отличается лучшей теплостойкостью, а также большей устойчивостью к окислению и коррозии.

Высоковольтный кабель. Этот компонент заслуживает отдельного внимания. Как правило, высоковольтный кабель не является составной частью лазерной трубки. В других случаях изготовители производят заводскую пайку проводов к аноду и катоду и выводят их на небольшую длину с оголенными концами – для подключения к блоку питания необходимо будет сделать скрутку и спайку проводов, а также их изоляцию.

Лазерные трубки HM Laser в этом аспекте приятно удивляют. Высоковольтный кабель не только припаян к электроду в заводских условиях, но еще и выведен на достаточную длину сразу с установленной высоковольтной клеммой.

HM Laser - лазерные трубки, которые должны стоить дороже

Таким образом, излучатели HM серии M – это сейчас, наверное, самые удобные лазерные трубки для подключения к станку с точки зрения конечного пользователя. Тут не надо производить скрутку, не надо ничего паять, не надо изолировать – достаточно соединить клемму высоковольтного кабеля лазерной трубки с клеммой установленного в станке блока розжига. Клеммы стандартизированы, поэтому отсутствует риск того, что они друг другу не подойдут.

Таким образом, «начинка» лазерных трубок HM Laser позволяет сделать первоначальные выводы о хорошем качестве. Но любое качество следует подвергать проверке и контролю.

Проверка качества лазерного луча и трубок HM Laser

Для полноценной экспертизы нам необходимо получить контрольные данные по диаметру моды луча и показателям выдаваемой мощности, а также провести анализ качества лазерного луча с помощью построения его 3D-модели на профилометре.

Диаметр выходной моды луча мы измерили для каждой модели. Результаты следующие:

Лазерная трубка HM M2 (90 Вт) – 6 мм
Лазерная трубка HM M4 (100 Вт) – 6,5 мм
Лазерная трубка HM M6 (130 Вт) – 7 мм

Такие размеры пятен лазерного луча являются отличным показателям для стеклянных лазерных трубок CO2. Диаметры меньшего размера возможно получить только на керамических СО2 источниках.

HM Laser - лазерные трубки, которые должны стоить дороже
Немецкий детектор PRIMES PMT и канадский измеритель мощности GENTEC PRONTO

Что касается мощности, то, разумеется, прежде чем включить излучатели HM Laser в свой ассортимент, мы проводили контрольные замеры абсолютно каждой трубки из нескольких разных партий.

Все измерения производились строго на номинальной силе токе с помощью канадского высокоточного прибора GENTEC PRONTO с сертификацией NIST, которая подтверждает достоверность получаемых значений. Кроме того, контрольную фиксацию мощности мы осуществляли с помощью немецкого детектора PRIMES PMT.

После всех проведенных испытаний можем уверенно заявить о том, что лазерные трубки HM Laser серии M выдают мощность стабильно выше заявленной. То есть мощность не просто варьируется около указанного производителем значения, а всегда его превышает. Для замеров на номинальной силе тока это большая редкость!

HM Laser - лазерные трубки, которые должны стоить дороже
Замер мощности трубки HM M2 (90-100 Вт)
HM Laser - лазерные трубки, которые должны стоить дороже
Профилограмма луча лазерной трубки HM M2 (90-100 Вт)

Однако полностью удостовериться в качестве трубок HM Laser нам поможет профилометр. Для всех моделей – М2, М4 и М6 – мы простроили 3D-модель луча и провели её осмотр. Нареканий выявлено не было: профиль луча имеет правильную форму, конус симметричный.

Выходной контроль качества на заводе HM Laser

Вопросов к качеству лазерных трубок HM Laser у нас и не должно было возникнуть. Все дело в том, что у завода-изготовителя есть свой достоверный контроль качества. Для замеров мощности они также используют сертифицированные приборы GENTEC, а для проверки качества луча – Ophir ModeCheck. Сам факт использования и первого, и второго устройства вызывает уважение. Все-таки, большинство других китайских заводов-изготовителей для проверки мощности применяют китайские измерители, которые могут показывать значения на 10-20% выше реальных.

Профилометры для проверки качества лазерного луча, наподобие Ophir ModeCheck, и вовсе у многих фабрик отсутствуют. Причина простая – это достаточно дорогостоящее устройство, и не все производители готовы вкладывать серьезные средства в доказательства качества своей продукции.

Хотите узнать о трубках HM Laser больше и все увидеть своими глазами? Тогда посмотрите наш обзор 👇

HM Laser - лазерные трубки, которые должны стоить дороже

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *